Nuestros deportistas

Desabi lleva trabajando con deportistas desde el año 2000. Esta decimoctava temporada 2017-2018, la afrontamos  con una gran ilusión  y con muchos más conocimientos, con el fin de intentar sacar el máximo de los deportistas que están confiando en nosotros y los que lo harán a lo largo del año. Durante todo este tiempo han pasado por nuestra empresa grandes deportistas, ya sean profesionales o amateur, todos han condicionado nuestro crecimiento tanto a nivel cultural como personal.

Ciclismo Profesional

Rafael Marquez

Rafael Marquez

ITENJA - MMR

PROFESIONAL
1º en la 4ª Estapa Vuelta a Guadalupe UCI
Ganador Metas Volantes Challange Mallorca

Javier Valero

Javier Valero

Gobik - Darek

Da el salto al campo profesional con tan sólo 20 años (Keith Mobel Partizhan).

Jose Luis Cano

Jose Luis Cano

Andalucía - Caja Granada

PROFESIONAL
2º Vuelta a China y ganador de la Montaña.
En total 3 pódium en ciclismo profesional y 8 Top 10.

AMATEUR
Ganador de la Copa de España Sub23

Josue Moyano

Josue Moyano

Caja Rural

PROFESIONAL
1º Gran Premio San Bartolomé
3º General Tour de San Luis
4º en 6ª etapa Vuelta a Portugal
5º en el Giro de Trentino élite UCI

Jesús Alberto Rubio

Jesús Alberto Rubio

Caja Rural

CICLISTA PROFESIONAL
Ganador de mas de 10 carreras en el campo amateur. Campeón de Castilla la Mancha.
4º Cto de España de ruta
5º Cto de España CRI
5º Ranking RFEC Sub 23

Antonio Gomez

Antonio Gomez

Cartucho

2º Vuelta Zamora y ganador 2º Etapa
3º Vuelta a Jaén
Ganador de la montaña Vuelta Navarra
Ganador de la montaña Vuelta Segovia

Julio García “Torete”

Julio García “Torete”

3 Molinos Resort

PROFESIONAL
1º en el G. P Abimota

Jonathan Perdiguero

Jonathan Perdiguero

Androni

CICLISTA PROFESIONAL
Tres veces bronce en Ctos de España en pista.
1º Gran Premio Nuestra Señora de Valverde
1º Clásica de Oiartzun.
2º Copa de España de Torredonjimeno.
Miembro de la Selección Española

María Diez de Ulzurrum

María Diez de Ulzurrum

Lonitek

PROFESIONAL
Subcampeona Copa de España de Ciclocross.
Miembro de la selección española de ciclismo en ruta

Cristian Correa

Cristian Correa

Team Bianchi

PROFESIONAL
2º y 3º en el Cto de Chile
9º Cto sudamericano
9º Cto Latinoamericano

Ainara Sanz

Ainara Sanz

Equipo Bizkai Durango

Campeona de Euskadi

Sara Luna y Rosa Varela

Sara Luna y Rosa Varela

Campeonas de España de CRI y de ruta

Ciclismo Élite, Sub23, Juniors, Master,…

Cristian Perdiguero

Cristian Perdiguero

Caja Rural. Equipo Amateur

Subcampeón de España en ruta
Campeón de la Copa de Madrid
Campeón de Madrid de contrarreloj

Francisco Javier Hidalgo del Toro

Francisco Javier Hidalgo del Toro

Recordman Nacional de la Hora con 42,855 km/h en el velodromo de Dos Hermanas (Sevilla)

Jose Manuel Comino

Jose Manuel Comino

1º Vuelta O´Salbes sub 23
1º Subida a los Califas Élite
2º Cto de Andalucía Élite
2º Copa de España Voiro
4º Trofeo Iberdrola

Paco Cordón

Paco Cordón

Campeón de la Copa de Andalucía de Ciclismo en Ruta Sub23

Adrián López

Adrián López

Campeón Cto Panamericano de ruta.
Subcampeón Panamericano de Contrarreloj.

Sergio Yelmo

Sergio Yelmo

Campeón de Madrid Sub 23 de pista en la modalidad de Omnium 2013

Antonio Pérez

Antonio Pérez

Bronce en el Cto de España de ciclismo en pista
Campeón de Madrid Cadetes en ruta
Campeón de Madrid en el km juniors
Campeón de Madrid del Trofeo federación.
Subcampeón de Madrid Junior en ruta.
3º Cto de Madrid CRI Junior.

Adrián Cobos

Adrián Cobos

BICICLETAS RODRIGUEZ - EXTREMADURA

1º Ascensión Ermita de Cabra
1º Ascesión Cresta del Gallo
1º en 2ª Etapa Vuelta a Jaen
2º Vuelta a Jaen
3º Cto de Andalucía en ruta

Sergio Gil

Sergio Gil

1º CRI Vuelta Toledo
1º CRI Circuito Cántabro

Abel García

Abel García

Campeón de la general Sub 23 de la Liga Interclub de Alicante

Jorge Martín

Jorge Martín

3º Sub 23 Cto de España
2º Sub 23 Superprestigio
Campeón de la Comunidad Valenciana

Alejandro González

Alejandro González

Campeón Junior del Open BTT Comunidad Valencia

Pablo Garrido

Pablo Garrido

3º Élite en el Cto Comunidad Valenciana de Maratón
2º Vuelta Ibiza BTT

Ricardo Mira

Ricardo Mira

2º en la General de Open BTT Comunidad Valenciana
3º Cto de XC Comunidad Valenciana

Álvaro Espigares

Álvaro Espigares

Ganador de tres Cto de España de BTT para policias y subcampeón en cuatro ocasiones

Isabel Picoaga

Isabel Picoaga

Campeona Gallega de BTT

Iván García

Iván García

Campeón Desafío Comarcas de Asturias

Jesús Manuel Toyos

Jesús Manuel Toyos

Campeón Master 40 Desafío Comarcas de Asturias. Campeón de Asturias M 40 XC

Alfredo Irarrazaval

Alfredo Irarrazaval

2º General Copa Alpes (Chile)

Alex Sempere

Alex Sempere

2º Vuelta Ibiza BTT
Ganador de multitud de carrera de la C Valenciana

Samuel Jover

Samuel Jover

1º Open de la Comunidad Valenciana Cadete
1º Cto Comunidad Valenciana

Marcos Oriente

Marcos Oriente

2º Junior Open Comunidad Valencia

Armando Rivero

Armando Rivero

2º Cto de Canarias Cronoscalada BTT

Santi Mozos

Santi Mozos

Record Gijón - Tarifa en 47h 31’

Unión Ciclista San Sebastían de los Reyes

Unión Ciclista San Sebastían de los Reyes

Uno de los clubes más históricos de España con infinidad de títulos entre ellos Cto de España, Copa de España,… por el que han pasado profesionales de la talla de Miguel Ángel Martín Perdiguero, Jose Ánge Gómez Marchante, Rubén Lobato, Carlos Castaño, Roberto Alcaide, Carlos Abellán,…

Triatlón

Antonio del Pino

Antonio del Pino

Campeón del Mundo de Triatlón Cross GGEE
Campeón de Europa de Triatlón Cross GGEE

Marcos Mendiola

Marcos Mendiola

Campeón del Mundo de Biatlón
Subcampeón del Mundo de Biatlón
Campeón de España de Biatlón.

Daniel Guzmán “Pegaso”

Daniel Guzmán “Pegaso”

Campeón de España Sub 23 de Triatlon
Campeón de España Junior de Triatlón
5º en la Copa de Europa de Praga

Juan Ojanguren

Juan Ojanguren

Subcampeón del Mundo de Biatlón
Subcampeón de Europa de Biatlón
3º Campeonato de España Juvenil Biatlón
3º Ranking absoluto Asturiano Triatlón

Paolo Loja

Paolo Loja

Campeón Sudamericano de Triatlón Junior, 5º en los Juegos Panamericanos de Triatlón y 3º en el Campeonato Sudamericano de Triatlón Sub23

Roberto Sánchez

Roberto Sánchez

Campeón de España Sub 23 de Triatlón Sprint
Subcampeón de España Absoluto de Triatlon Sprint
4º Cto del Mundo de Triatlon Junior
1º Cto de España de Triatlón y Duatlón Junior

Sara Luna y Rosa Varela

Sara Luna y Rosa Varela

Subcampeonas del Mundo de Duatlón y Campeonas de España de Duatlón

Ricardo Moya

Ricardo Moya

Campeón de España Sub 23 de Triatlón de Larga Distancia

Isabel Zapata

Isabel Zapata

2 Veces Campeona del Mundo de Triatlon GGEE
1 bronce Cto de Europa de Triatlon GGEE
44 medallas en Cptos de España

Rodrigo Borrego

Rodrigo Borrego

2 Campeonatos de España de Triatlón GGEE
3 Campeonatos de España de Triatlón en GGEE

José Vicente López

José Vicente López

Campeón de Europa de Duatlón GGEE
Campeón de España de Triatlón Media Distancia GGEE
Campeón de Andalucía de Duatlón GGEE

Antonio Eznarriaga

Antonio Eznarriaga

Campeón de España de Triatlón GGEE

Antonio Gómez

Antonio Gómez

Campeón de España de Triatlón por Relevos

Ana Mariblanca

Ana Mariblanca

Campeona de España Triatlón Universitario
3ª Cto de España Sub 23

Miriam Gómez

Miriam Gómez

Campeona de España de natación en 400 y 800m.
6ª Campeonato de Europa de Triatlón

Lucía Pérez

Lucía Pérez

Duatleta internacional.
4 Medallas de oro en Ctos de España de Duatlón.
Campeona del Ranking Nacional de Duatlón
Campeona Liga Nacional de Clubes.
Campeona del Cto Gallego de Triatlón de Larga Distancia.

Iván Cáceres

Iván Cáceres

1º GGEE Ironman Austria 8h 46´
1º Cto de España Duatlón por Relevos.
2º Español GGEE Kona 2014.
2º Super Ranking Nacional de Triatlon.
3º Cto de España de Duatlon Cros

Esther Fernández

Esther Fernández

Camepona de Europa por equipos de Triatlón Cros
Campeona de Madrid de Triatlón Cros.
3ª Cto de España de Triatlón Cros
3ª de Madrid de Triatlón Media Distancia

Andreu Ferreiro

Andreu Ferreiro

Campeón de España de Triatlón

Universidad de Valencia

Universidad de Valencia

Subcampeona de España de Triatlón Universitario dos veces consecutivas

María Pía

María Pía

Ganadora del 70.3 Coquimbo

Carlos Fernández

Carlos Fernández

Campeón del Circuito Aragonés de Duatlón Cros en dos ocasiones
Nombrado mejor deportista de Aragón 2016
Campeón Aragonés de Ciclo Cros

Paco Escudero

Paco Escudero

4º Cto de Europa Duatlón GGEE
4º Cto de España de Duatlón GGEE
Campeón de Andalucía Duatlón Cros GGEE.
Mejor marca en Media Maratón 1h 12´44"

Carlos Gericó

Carlos Gericó

Ganador de la Copa Federación de la Comunidad Valenciana de triatlón

Alfonso Martinez

Alfonso Martinez

2 Veces Campeón de España de Triatlón Militar

Rubén Buiza

Rubén Buiza

Nombrado como mejor deportista masculino de la Provincia de Teruel

Sergio Bueno

Sergio Bueno

8º en el Ironman de Almere

Miguel Llodra

Miguel Llodra

3º Triatlón Internacional Abud Dabí (Emiratos Árabes)

Federación Madrileña de Triatlón

Federación Madrileña de Triatlón

Director Técnico en los años 2005- 2006

Federación Valencia de Tritlón

Federación Valencia de Tritlón

Coordinador Tecnificación 2008 - 2010

Otros deportes:

Diego Tiagonce

Diego Tiagonce

Campeón del Mundo de Enduro

Marta Fernández de Castro

Marta Fernández de Castro

Campeona de España de Carrera de Montaña
3ª Cto de España de Maratón.

Rubén Tenorio

Rubén Tenorio

3º San Silvestre Vallecana
7º Cto de España de 10.000

Beatriz Molina

Beatriz Molina

4ª Cto de España de Maratón
6ª Cto de España de 10000 ruta

Daniel Pérez

Daniel Pérez

Boxeador profesional

Felipe Moreno

Felipe Moreno

3º Cto de Madrid de Triatlón de Invierno 2013

Además hay numerosos deportistas que sin haber conseguido unos resultados tan destacados han podido conseguir sus retos como han sido Andrés Polledo, Adrián Nuñez, Antonio Javier Barrón, Antonio Pérez, Alejandro Abellán, Alex, Alfonso Ramos, Álvaro Sánchez, Boro Enguix, Borja Sánchez, Carmelo, Cesar Moreno, Cristobal Díaz, David Pérez, David Aguilar, David Cabañero, David Sorribes, Daniel Cordón, David Isasi, David López, David Rubiales, David Vila, Eduardo Dévora, Fernando Guerrero, Francisco Fernández, Felipe, Francisco Mora Farfán, Guillermo Sopelana, Gonzalo Santacruz, Iker Laskurain, Javier Ramoes Kremer, Jose Luis, Jose Martín, Jose miguel hernández, Juan Luis, Juan, Joan Ojamburen, José Joya, Juan Melguizo, Juan Carlos Larraga, Luija, Miguel Márquez, Mario Cebrian, Miguel Ángel de la Mata, Manolo Rogel, Manolo Jurado, Miguel Cerezo, Oscar Andrés, Guillem, Pablo Castillo, Pablo Cocaña, Pablo Ríos, Ramón Sánchez,  Ramón Polo, Roberto Puyol, Rafa Baena, Rafa García, Raul Buiza, Rosendo Márquez, Sergi Sifrés, Sergio Yelmo, Vicente Carbonell, Yzzan Sanz,…